Беженцы из Счастья нашли счастье в Боровичах

Уже год в Боровичах проживает молодая пара – Елена и Роман, беженцы из маленького украинского города Счастье в Луганской области, которых волею обстоятельств занесло в наш маленький городок на Новгородчине.

Эту пару отличает от многих беженцев то, что они очень активно влились в боровичскую жизнь, не потеряв жизнелюбия и не опустив руки. С самого начала они не собирались садиться на плечи государства российского и свешивать ножки. Спустя месяц после приезда им удалось найти работу и квартиру, которую они снимают до сих пор.

Рассказывая о том, что происходило на Украине год назад, Елена невольно вздрагивает:

– Мы просыпались почти каждое утро от того, что в округе постоянно грохотало. Бомбёжки происходили практически каждую ночь. Снаряды разрывались в соседних домах. По улицам ходили военные, которые в большинстве своём вели себя не просто нагло, а агрессивно и зло – заваливались в магазины, забирали с прилавков товары, не заплатив. Для них не было ни законов, ни преград. А самое страшное, что они выискивали тех, чьи родственники хоть как-то относились к ополчению. И с такими они не церемонились – неважно были это пожилые люди или молодёжь.

Маленький город Счастье расположен в 20 километрах от Луганска. В километре от дома, где жила пара, стояли реактивные установки «Град». Решение бежать из Счастья молодыми людьми не принималось.

Буквально через несколько дней после того, как Елена и Роман уехали из города, они были в Боровичах.

–. Нас очень тепло и по-доброму здесь приняли, помогли разместиться, - вспоминают они. - Нам пошли на встречу администрация, УФМС, полиция и другие службы. Вскоре нам предложили работу на заводе силикатного кирпича, за что мы крайне благодарны директору завода Виталию Константиновичу Зыкову.

Как оказалось, Роману и Елене очень повезло. Другим беженцам с Украины было сложнее настроиться на новый жизненный лад, найти работу и получить необходимые документы. Из группы в 11 человек, в составе которой приехали наши герои, практически все уехали в другие города (Кемерово, Мурманск) или вернулись на Украину.

– Мы общаемся с теми, кто переехал из Боровичей, – рассказывает Елена. – И видим, что им приходится несколько труднее, чем нам. Нас окружили такой заботой, которой они там, к сожалению, не видят.

Здесь, безусловно, сыграла свою роль не только помощь со стороны различных служб и предприятия, куда устроились Ром ан и Елена, но и их собственная активность и нежелание покоряться сложившимся обстоятельствам.

– На Украине постоянно говорилось, что здесь в России беженцам предоставляют очень хорошие условия для проживания. Поэтому многие украинцы сильно разочаровывались, не получая того, что они ожидали.

Елена и Роман пока не намерены покидать приютивший их город, здесь они сыграли свадьбу, а на днях узнали о том, что вскоре получат долгожданное гражданство.

– Мы благодарны всем, кто нам помог с жильём и работой. Теперь этот город стал для нас родным! – радостно сообщает Елена.